Top.Mail.Ru
1
Доступно детальных карточек: 1 из 2
Следующий пробный период начнётся: 04 апреля 2024 в 20:21
Снять ограничение

ГОСТ 32576.4-2021

Краны грузоподъемные. Средства доступа, ограждения и защиты. Часть 4. Краны стреловые
Действующий стандарт
Проверено:  27.03.2024

Информация

Название Краны грузоподъемные. Средства доступа, ограждения и защиты. Часть 4. Краны стреловые
Название английское Cranes. Access, guards and restraints. Part 4. Jib cranes
Дата актуализации текста 01.06.2022
Дата актуализации описания 01.07.2023
Дата издания 28.12.2021
Дата введения в действие 01.07.2022
Область и условия применения Настоящий стандарт устанавливает специальные требования к средствам доступа, ограждения и защиты, применяемым в конструкции стреловых кранов для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации, в том числе технического обслуживания, контроля технического состояния, монтажа, демонтажа и в чрезвычайных ситуациях в целях защиты персонала от движущихся или токоведущих частей. Требования настоящего стандарта не распространяются на мобильные (стреловые самоходные), башенные, погрузочные краны (краны-манипуляторы), а также на краны, установленные на морских платформах и плавсредствах, и машины, специально оборудованные для проведения работ, не связанных с подъемно-транспортными операциями (например, для работы в качестве сваебойного или экскаваторного оборудования)
Опубликован Официальное издание. М.: ФГБУ "РСТ", 2021
Утверждён в Росстандарт
Взамен ГОСТ 32576.4-2014ГОСТ действующий

ГОСТ 32576.4-2021

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

КРАНЫ ГРУЗОПОДЪЕМНЫЕ

Средства доступа, ограждения и защиты

Часть 4

Краны стреловые

Cranes. Access, guards and restraints. Part 4. Jib cranes



МКС 53.020.20

Дата введения 2022-07-01

Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Акционерным обществом "РАТТЕ" (АО "РАТТЕ")

2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 10 ноября 2021 г. N 145-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

 

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

 

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

 

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

 

Россия

RU

Росстандарт

 

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

 

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 декабря 2021 г. N 1708-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 32576.4-2021 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2022 г.

5 Настоящий стандарт разработан с учетом основных нормативных положений международного стандарта ISO 11660-4:2012* "Краны грузоподъемные. Доступ, ограждения и ограничители. Часть 4. Консольные краны" ("Cranes. Access, guards and restraints. Part 4. Jib cranes", NEQ)     

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

6 ВЗАМЕН ГОСТ 32576.4-2014

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

Введение


Настоящий стандарт является четвертой частью серии стандартов "Краны грузоподъемные. Средства доступа, ограждения и защиты" и устанавливает специальные требования к средствам доступа, ограждения и защиты стреловых кранов по классификации ГОСТ 33709.1. Применение положений настоящего стандарта на добровольной основе может быть использовано при подтверждении и оценке соответствия грузоподъемных кранов требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования".

     

     1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает специальные требования к средствам доступа, ограждения и защиты, применяемым в конструкции стреловых кранов для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации, в том числе технического обслуживания, контроля технического состояния, монтажа, демонтажа и в чрезвычайных ситуациях в целях защиты персонала от движущихся или токоведущих частей.

Требования настоящего стандарта не распространяются на мобильные (стреловые самоходные), башенные, погрузочные краны (краны-манипуляторы), а также на краны, установленные на морских платформах и плавсредствах, и машины, специально оборудованные для проведения работ, не связанных с подъемно-транспортными операциями (например, для работы в качестве сваебойного или экскаваторного оборудования).

Настоящий стандарт применим к новым кранам, изготовленным по истечении одного года после его введения. Он не имеет целью требовать замены или модернизации существующего оборудования, однако при проведении модернизации следует руководствоваться требованиями настоящего стандарта. Если их выполнение влечет за собой существенные изменения конструкции, то возможность и необходимость приведения оборудования в соответствие с этими требованиями должен определять изготовитель (проектировщик), а при его отсутствии - организация, выполняющая его функции.

     2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 32576.1 Краны грузоподъемные. Средства доступа, ограждения и защиты. Часть 1. Общие положения

ГОСТ 33709.1 Краны грузоподъемные. Словарь. Часть 1. Общие положения

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.easc.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 33709.1 и ГОСТ 32576.1.

     4 Системы средств доступа

4.1 Общие требования к системам средств доступа, ограждения и защиты установлены ГОСТ 32576.1.

Примечание - Некоторые конструкции машин могут потребовать изменения или отклонения от требований настоящего стандарта при безусловном сохранении уровня безопасности.

4.2 В случае наличия опасности зажатия в часто используемом проходе (средства доступа типа 1) необходимо предусмотреть устройства (например, концевые выключатели), останавливающие соответствующее движение крана.

4.3 В случае наличия опасности зажатия в редко используемом проходе (средства доступа типа 2) необходимо обеспечить проход шириной не менее 0,5 м. Если выполнение этого требования невозможно, следует предусмотреть устройства, останавливающие соответствующее движение крана, и предупредительные таблички.

4.4 Требования к лестницам

4.4.1 Для лестниц и наклонных лестниц рекомендуется использовать следующие размеры:

- шаг ступеней лестницы - 200 мм;

- ширина лестницы - 500 мм.

4.4.2 Длина первого лестничного марша крутонаклонных и вертикальных лестниц должна быть не более 10 м.

4.4.3 При высоте лестниц более 10 м через каждые 10 м должны быть устроены площадки для отдыха.

4.4.4 К крутонаклонным и вертикальным лестницам на стреловых кранах предъявляются следующие дополнительные требования:

- нижняя часть защитного ограждения должна находиться на высоте от уровня настила нижней площадки - 2500 мм;

- минимальное расстояние от лестницы до защитного ограждения должно быть не менее 700 мм.

4.5 Требования к люкам

Минимальные размеры люков должны составлять не менее:

- 0,50,5 м для средств доступа типа 1;

- 0,40,5 м для средств доступа типа 2.

4.6 Проход по наклонной стреле

4.6.1 Должен быть обеспечен проход вдоль стрелы, если для осмотра металлоконструкции и обслуживания механизмов невозможно опустить стрелу на землю. Ширина прохода должна соответствовать ГОСТ 32576.1 для средств доступа типа 2.

4.6.2 Если размеры конструкции допускают свободный проход внутри стрелы (расстояние от настила составляет не менее 1,8 м), то с обеих сторон прохода должна быть установлена отбортовка высотой не менее 30 мм. Если высота прохода менее 1,8 м, то отбортовка может быть установлена только с одной стороны (см. рисунок 1).

     Рисунок 1 - Установка отбортовки с одной стороны прохода

4.7 Ограждение движущихся частей

В исключительных случаях, если часто используемые средства доступа типа 1 расположены на расстоянии более 0,5 м от зубчатого венца (цевочного колеса) на обойме опорно-поворотного устройства крана, ограждение допускается не устанавливать.

УДК 621.873:531.2:006.354

МКС 53.020.20

 

NEQ

 

Ключевые слова: грузоподъемные краны, стреловые краны, доступ, ограждения, защита

Закупки не найдены
Свободные
Р
Заблокированные
Р
Финансы
Роль в компании Пользователь
Профиль

Для продолжения необходимо войти в систему

После входа Вам также будет доступно:
  • Автоматическая проверка недействующих стандартов в закупке
  • Создание шаблона поиска
  • Добавление закупок в Избранное