Top.Mail.Ru
1
Доступно детальных карточек: 1 из 2
Следующий пробный период начнётся: 25 апреля 2024 в 12:46
Снять ограничение

ГОСТ 33703-2015

Нефть. Определение солей электрометрическим методом
Действующий стандарт
Проверено:  17.04.2024

Информация

Название Нефть. Определение солей электрометрическим методом
Название английское Oil. Determination of salts electrometric method
Дата актуализации текста 01.01.2021
Дата актуализации описания 01.07.2023
Дата издания 17.09.2019
Дата введения в действие 01.02.2017
Область и условия применения Настоящий стандарт распространяется на нефть и устанавливает метод определения массовой доли хлоридов (солей) в диапазоне от 0 до 500 мг/кг
Опубликован Официальное издание. М.: Стандартинформ, 2019 год
Утверждён в Росстандарт


ГОСТ 33703-2015

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

     

НЕФТЬ

     

Определение солей электрометрическим методом

     

Oil. Determination of salts by electrometric method



МКС 75.040

Дата введения 2017-02-01

     

Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Открытым акционерным обществом "Нефтяная компания "Роснефть" (ОАО "НК "Роснефть"), Обществом с ограниченной ответственностью "СТП" (ООО "СТП"), Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии" (ФГУП "ВНИИР")

2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 10 декабря 2015 г. N 48)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по
МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

Минэкономики Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 ноября 2016 г. N 1683-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 33703-2015 введен в действие в Российской Федерации для применения в качестве национального стандарта с 1 февраля 2017 г.

5 Настоящий стандарт разработан с учетом основных нормативных положений стандарта ASTM D 3230:13* "Стандартный метод определения солей в сырой нефти (электрометрический метод)" ("Standard test method for salts in crude oil (Electrometric method)", NEQ)

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.


6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

7 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Август 2019 г.


Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

     1 Область применения


Настоящий стандарт распространяется на нефть и устанавливает метод определения массовой доли хлоридов (солей) в диапазоне от 0 до 500 мг/кг.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 1770 (ИСО 1042-83, ИСО 4788-80) Посуда мерная лабораторная стеклянная. Цилиндры, мензурки, колбы, пробирки. Общие технические условия

ГОСТ 2222 Метанол технический. Технические условия

ГОСТ 6006 Реактивы. Бутанол-1. Технические условия

ГОСТ 6709 Вода дистиллированная. Технические условия

ГОСТ 9410 Ксилол нефтяной. Технические условия

ГОСТ 25336 Посуда и оборудование лабораторные стеклянные. Типы, основные параметры и размеры

ГОСТ 29227 (ИСО 835-1-81) Посуда лабораторная стеклянная. Пипетки градуированные. Часть 1. Общие требования

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.easc.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Сущность метода


Данный метод заключается в измерении проводимости раствора нефти в смешанном спиртовом растворителе при воздействии электростатического напряжения. Измерение проводимости с использованием данного метода возможно при наличии в нефти неорганических хлоридов и прочих проводящих веществ. Гомогенизированный испытуемый образец растворяют в смешанном спиртовом растворителе и помещают в испытательную камеру, состоящую из мерного стакана и набора электродов. На электроды подают напряжение и измеряют силу тока. Содержание хлорида устанавливают с помощью калибровочной кривой, отражающей зависимость массовой концентрации хлорида в образцах для калибровки от силы тока. Калибровочные зависимости устанавливают с использованием образцов для калибровки, приготовленных для разных типов и концентраций хлоридов в испытываемой нефти.

     4 Аппаратура

4.1 В общем случае анализатор содержания солей должен состоять из блока управления, обеспечивающего формирование и отображение нескольких уровней напряжения, необходимого для воздействия на набор электродов в испытательном мерном стакане, содержащем анализируемый раствор. Анализатор должен обеспечивать измерение и отображение силы тока, мА, проходящего через анализируемый раствор между электродами на каждом уровне напряжения.

Примечание - Некоторые анализаторы осуществляют внутреннее измерение напряжения и силы тока и после сравнения с внутренними калибровочными кривыми отображают полученное значение концентрации.

4.2 Стакан мерный вместимостью 100 мл, высокий, без носика по ГОСТ 25336.

4.3 Пипетка вместимостью 10 мл по ГОСТ 29227.

4.4 Цилиндры вместимостью 100 мл, с притертой пробкой по ГОСТ 1770.

4.5 Колбы мерные по ГОСТ 1770.

     5 Реактивы и материалы

5.1 Ксилол по ГОСТ 9410.

5.2 Вода дистиллированная по ГОСТ 6709.

5.3 Растворитель смешанный спиртовой. Смешивают 63 части 1-бутанола по ГОСТ 6006 и 37 частей чистого (безводного) метилового спирта по ГОСТ 2222. На каждый литр данной смеси добавляют 3 мл воды.

Примечание - Смешанный спиртовой растворитель пригоден к применению, если его проводимость составляет менее 0,25 мА при напряжении 126 В переменного тока. Высокая проводимость может быть вызвана чрезмерным содержанием воды в растворителе и может являться показателем того, что используемый метиловый спирт не является безводным.

5.4 Раствор хлорида кальция (10 г/л). Помещают (1,00±0,01) г или соответствующее количество водной соли в мерную колбу вместимостью 100 мл, затем растворяют вещество в 25 мл воды. Разбавляют до метки смешанным спиртовым растворителем.

5.5 Раствор хлорида магния (10 г/л). Помещают (1,00±0,01) г или соответствующее количество водной соли в мерную колбу вместимостью 100 мл, затем растворяют вещество в 25 мл воды. Разбавляют до метки смешанным спиртовым растворителем.

5.6 Раствор хлорида натрия NaCI (10 г/л). Помещают (1,00±0,01) г NaCI или соответствующее количество водной соли в мерную колбу вместимостью 100 мл, затем растворяют вещество в 25 мл воды. Разбавляют до метки смешанным спиртовым растворителем.

5.7 Нефть очищенная - любая очищенная бесхлоридная нефть без присадок, с вязкостью приблизительно 20 мм/с (сСт), комнатной температуры.

5.8 Раствор солей смешанный (раствор концентрированный). Смешивают 10,0 мл раствора CaCI, 20,0 мл раствора и 70,0 мл раствора NaCI в мерной колбе вместимостью 100 мл. Тщательно перемешивают.

Примечание - Соотношение 10:20:70 соответствует содержанию хлоридов в ряде стандартных разновидностей нефти. При известном соотношении хлоридов кальция, магния и натрия в конкретной разновидности нефти используют данное соотношение для обеспечения наиболее точных результатов.

5.9 Раствор солей смешанный. Помещают 10 мл концентрированного смешанного раствора солей в мерную колбу вместимостью 1000 мл и разбавляют до метки смешанным спиртовым растворителем.

     6 Отбор пробы для испытания

6.1 Пробу для испытания отбирают из объединенной пробы в объеме, необходимом для проведения испытания по 9.1.

6.2 Для обеспечения полной однородности объединенную пробу перемешивают в течение 15 мин непосредственно перед отбором пробы для испытаний. Перемешивают пробу при комнатной температуре от 15°С до 25°С.

6.3 Фиксируют температуру пробы непосредственно после гомогенизации. Увеличение полученной температуры по сравнению с начальными показаниями после перемешивания не должно превышать 10°С.

     7 Подготовка аппаратуры

7.1 Устанавливают анализатор на ровной неподвижной поверхности, например на столе.

7.2 Подготавливают анализатор к работе в соответствии с указаниями производителя по калибровке, проверке и эксплуатации.

7.3 Тщательно очищают и высушивают все детали испытательного мерного стакана, электроды и вспомогательное оборудование до начала испытания, обеспечивая полное удаление растворителя, использованного для очистки анализатора.

     8 Калибровка

8.1 Проводимость растворов находится под влиянием температуры образца при проведении измерений. Температура анализируемого образца при проведении испытания должна находиться в пределах 3°С от температуры, при которой были получены кривые калибровки.

8.2 Производят холостое измерение в соответствии с 8.3 и 8.4, не используя смешанный раствор солей. Отображаемое значение силы тока электрода, превышающее 0,25 мА при напряжении 125 В переменного тока, указывает на наличие воды или другой проводящей загрязняющей примеси, источник которой должен быть найден и удален до завершения калибровки. Производят холостое измерение при каждом использовании свежего ксилола или смешанного растворителя.

8.3 Помещают 15 мл ксилола в градуированный смесительный цилиндр вместимостью 100 мл, с притертой пробкой. С помощью пипетки вместимостью 10 мл или градуированного цилиндра вместимостью 10 мл добавляют к ксилолу 10 мл очищенной нефти. Промывают пипетку или цилиндр ксилолом до полного удаления нефти. Разбавляют до 50 мл ксилолом. Закрывают и тщательно встряхивают цилиндр примерно 60 с для растворения смеси. Добавляют количество смешанного раствора солей, соответствующее диапазону измеряемых значений содержания солей согласно таблице 1. Растворяют до 100 мл смешанным спиртовым растворителем. Тщательно встряхивают цилиндр в течение 30 с для растворения смеси, затем ожидают ее отстаивания в течение примерно 5 мин. Переливают раствор в сухой испытательный мерный стакан.

8.4 Непосредственно после этого помещают электроды в мерный стакан с раствором, обеспечив погружение верхних граней пластин электродов ниже поверхности раствора. Регулируют отображаемое напряжение электродов, получив, например, следующий ряд значений: 25, 50, 125, 200 и 250 В переменного тока. Записывают показания напряжения и силы тока до 0,01 мА при каждом значении напряжения. Извлекают электроды из раствора, промывают их ксилолом и ожидают их высыхания.

Примечание - В некоторых анализаторах подробной настройки не потребуется ввиду наличия встроенной электроники, производящей настройку диапазона автоматически. Определение параметров холостого раствора и калибровочного стандарта остается без изменений.

8.5 Повторяют процедуру по 8.3 с использованием других объемов смешанного раствора солей, необходимых для покрытия анализируемого диапазона значений содержания хлоридов.

Таблица 1 - Стандартные образцы

Соль, г/м, в нефти

Смешанный раствор солей, мл

3

0,3

9

1,0

15

1,5

30

3,0

45

4,5

60

6,0

75

8,0

90

9,5

115

12,0

145

15,0

190

20,0

215

22,5

245

25,5

290

30,5

430

45,0

8.6 Вычитают значение силы тока, полученное при измерении холостого раствора, из значения показаний силы тока каждого стандартного образца, затем наносят значения содержания хлоридов (на ось ординат) и показаний силы тока, мА (на ось абсцисс), для каждого значения напряжения на логарифмическую бумагу с двойной сеткой 33 или другого подходящего формата.

Примечание 1 - Калибровку анализатора осуществляют с использованием стандартных растворов нефти и смешанных растворов солей в ксилоле ввиду чрезвычайно больших трудностей, связанных с поддержанием однородности смесей соли и нефти. При необходимости результаты калибровки могут быть подтверждены с помощью тщательного анализа проб нефти методом исчерпывающего экстрагирования солей с помощью горячей воды с последующим титрованием хлоридов в экстракте.


Примечание 2 - При калибровке широкого диапазона концентраций хлоридов может потребоваться подача нескольких напряжений для получения показаний силы тока в пределах возможностей шкалы аппарата (от 0 до 10 мА). Более высокие значения напряжения используют для низкой концентрации, более низкие - для высокой концентрации.

     9 Проведение испытания

9.1 Помещают 15 мл ксилола в сухой градуированный цилиндр вместимостью 100 мл, с притертой пробкой. Затем, используя мерную емкость, аналогичную 8.3 (пипетку вместимостью 10 мл для полного слива по 4.3 или градуированный цилиндр вместимостью 10 мл по 4.4), переносят 10 мл пробы нефти в градуированный цилиндр вместимостью 100 мл, с притертой пробкой. Промывают пипетку или цилиндр ксилолом до полного удаления нефти. Разбавляют до 50 мл ксилолом. Закрывают и тщательно встряхивают цилиндр примерно 60 с для растворения смеси. Растворяют до 100 мл смешанным спиртовым растворителем. Тщательно встряхивают цилиндр в течение 30 с для растворения смеси, затем ожидают ее отстаивания в течение примерно 5 мин. Переливают раствор в сухой испытательный мерный стакан.

9.2 Следуют процедуре, указанной в 8.4, для получения необходимых значений напряжения и силы тока. Фиксируют отображаемое значение силы тока с точностью до 0,01 мА, а также соответствующее напряжение.

9.3 Извлекают электроды из раствора образца и очищают их.

     10 Обработка результатов

10.1 Вычитают значение, полученное в результате измерения холостого раствора, из значения, полученного при измерении образца, для получения текущих показаний. Записывают отображаемое на калибровочной кривой значение массовой концентрации соли, соответствующее показанию суммарной силы тока, мА, образца.

10.2 Вычисляют массовую долю X, мг/кг, с помощью уравнения

,                                                                 (1)


где - измеренная массовая концентрация соли, г/м;

- плотность образца при 15°С, кг/м.

10.3 Вычисляют массовую долю , %, с помощью уравнения

,                                                                (2)


где А и В - коэффициенты пересчета килограммов в граммы и граммов в миллиграммы соответственно.

     11 Прецизионность

11.1 Повторяемость r, мг/кг, - расхождение между последовательными результатами испытаний, полученными одним и тем же оператором на одном и том же анализаторе при постоянных условиях работы на идентичном анализируемом материале в одной и той же лаборатории в пределах короткого промежутка времени при нормальном и правильном проведении метода испытания, только в одном случае из двадцати может превысить значение

,                                                              (3)


где X - среднее значение двух результатов испытаний, мг/кг.

11.2 Воспроизводимость R, мг/кг, - расхождение между двумя единичными и независимыми результатами испытаний, полученными на идентичном анализируемом материале разными операторами в разных лабораториях с использованием различного оборудования в течение длительного времени при нормальном и правильном проведении метода испытания, только в одном случае из двадцати может превысить значение

,                                                              (4)


где X - среднее значение двух результатов испытаний, мг/кг.

УДК 665.6:546.22.06:006.354

МКС 75.040

Ключевые слова: хлориды, нефть, электрометрия, соли в нефти




Закупки не найдены
Свободные
Р
Заблокированные
Р
Финансы
Роль в компании Пользователь
Профиль

Для продолжения необходимо войти в систему

После входа Вам также будет доступно:
  • Автоматическая проверка недействующих стандартов в закупке
  • Создание шаблона поиска
  • Добавление закупок в Избранное